Auction 868, Zeitgenössische Kunst, 03.12.2004, 00:00, Köln Lote 436

Georg Meistermann, Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot)

Georg Meistermann, Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot), 1965-1967/1969, Auktion 868 Zeitgenössische Kunst, Lot 436

Öl auf Leinwand 50 x 90 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Grün monogrammiert, datiert und bezeichnet G.M 65-67 fin. V.69.

Herold 525

Procedencia

Deutscher Privatbesitz

Exposiciones

Bonn 1971 (Rheinisches Landesmuseum), Mannheim (Kunstverein), Georg Meistermann, Kat.Nr. 36. Stuttgart 1974 (Galerie in der Girokasse), Georg Meistermann - Ölbilder, Kat.Nr. 27. Ludwigshafen 1981 (Kunstverein), Tübingen (Deutsch-Französische Gesellschaft), Georg Meistermann - Bilder, S. 59 mit Abb.