Georg Meistermann - Rot monochrom - image-1
Georg Meistermann - Rot monochrom - image-2
Georg Meistermann - Rot monochrom - image-1Georg Meistermann - Rot monochrom - image-2

Lot 437 Dα

Georg Meistermann - Rot monochrom

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Georg Meistermann

Rot monochrom
1959

Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. monogrammiert

Provenance

Galerie Springer, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber). Privatsammlung, München

Exhibitions

Wuppertal 1959 (Kunst- und Museumsverein), Witten/Ruhr (Märkisches Museum), Solingen (Deutsches Klingenmuseum), Hamm (Städtisches Gustav-Lübcke-Museum), Mannheim (Kunstverein), Freiburg (Kunstverein), München (Kunstverein), Wiesbaden (Städtisches Museum), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Kat.Nr. 74 mit Abb. S. 19
Köln 1961 (Kunsthaus Lempertz und Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag - Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat.Nr. 120