Albert Renger-Patzsch - Häuser an der Wankenitz-Mauer in Lübeck - image-1

Lot 218 Dα

Albert Renger-Patzsch - Häuser an der Wankenitz-Mauer in Lübeck

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 8.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Albert Renger-Patzsch

Häuser an der Wankenitz-Mauer in Lübeck
1927

Vintage Gelatin Silver Print. 23 x 17 cm. Vintage, GSP mattglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. Verso mit Photographenstempel (Essen), bet., dat. und beschriftet. - unten rechts mit Retusche, minimale Aussilberungen.

Houses on the Wankenitz Wall in Lübeck.

Literature

Ernst Timm (Hg.)/ Nordische Gesellschaft Lübeck, Achtzig Photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch, Berlin 1928, Abb. S. 36.