Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Lote 387

Richard Scheibe, Pferd

Richard Scheibe, Pferd, Wohl Ende der 1920er Jahre, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 387

Bronzeplastik. Höhe 27,3 cm, auf graubraunen marmorierten Steinsockel 2,1 x 32,9 x 7,6 cm montiert. Auf der Standfläche seitlich rechts monogrammiert Sch. - Mit dunkler, nach Braun aufgelichteter Patina. - Die Kanten des Steinsockels sind leicht bestoßen.

Nicht bei George

Diese Plastik ist - wie vieles aus dem zum Teil verschollenen Frühwerk Scheibes - bisher nicht nachzuweisen gewesen und darum sehr selten.