Richard Scheibe - Pferd - image-1

Lot 387 D

Richard Scheibe - Pferd

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Richard Scheibe

Pferd
Wohl Ende der 1920er Jahre

Bronzeplastik Höhe 27,3 cm, auf graubraunen marmorierten Steinsockel 2,1 x 32,9 x 7,6 cm. monogrammiert - - Mit dunkler, nach Braun aufgelichteter Patina. Die Kanten des Steinsockels lsind eicht bestoßen.

Diese Plastik ist - wie vieles aus dem zum Teil verschollenen Frühwerk Scheibes - bisher nicht nachzuweisen gewesen und darum sehr selten.

Certificate