Richard Scheibe - Löwe - image-1

Lot 388 D

Richard Scheibe - Löwe

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 16.065 € (incl. premium)

Richard Scheibe

Löwe
1938

Bronzeplastik Höhe 21 cm Auf der Standlfäche hinten rechts monogrammiert R. Sch sowie am rechten Plinthen rand mit den Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen.- Mit bräunlicher, teils Bronzefarben aufgelichteter Patina.

Certificate

Literature

Richard Scheibe, Einführung von Edwin Redslob, Berlin 1955, mit Abb. S. 11