Peter Herkenrath - Ohne Titel (Frau mit Kaffeemühle) - image-1

Lot 159 D

Peter Herkenrath - Ohne Titel (Frau mit Kaffeemühle)

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 8.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Peter Herkenrath

Ohne Titel (Frau mit Kaffeemühle)
Um 1946

Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Rückseitig auf Leinwand und Keilrahmen mit schwarzer Ölfarbe signiert Herkenrath sowie auf dem Keilrahmen signiert Herkenrath sowie mit der Ortsangabe KÖLN versehen

Literature

vgl. Günter Aust, Peter Herkenrath, Köln 1987, S.21 (Abb. der zweiten Fassung)