Auction 904, - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie, 01.06.2007, 00:00, Köln Lote 159

Peter Herkenrath, Ohne Titel (Frau mit Kaffeemühle)

Peter Herkenrath, Ohne Titel (Frau mit Kaffeemühle), 1946, Auktion 904 - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie, Lot 159

Öl auf Leinwand 100 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzer Ölfarbe signiert Herkenrath sowie auf dem Keilrahmen signiert Herkenrath und mit der Ortsangabe KÖLN versehen.

Literature

vgl. Günter Aust, Peter Herkenrath, Köln 1987, S.21 (Abb. der zweiten Fassung)