Hermann Nitsch - Ohne Titel - image-1
Hermann Nitsch - Ohne Titel - image-2
Hermann Nitsch - Ohne Titel - image-1Hermann Nitsch - Ohne Titel - image-2

Lot 283 D

Hermann Nitsch - Ohne Titel

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 70.210 € (incl. premium)

Öl auf Rupfen 200 x 300 cm. Rückseitig auf dem Rupfen sowie zusätzlich auf dem Keilrahmen mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert hermann nitsch 1986. - Die mittlere Keilrahmenleiste leicht nach vorne durchscheinend.

Provenance

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S.93 mit Farbabb.