Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lote 575

Walter Dexel, Ohne Titel (4 in Grau)

Walter Dexel, Ohne Titel (4 in Grau), 1970, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 575

Öl auf Leinwand 76,9 x 58 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf einem Aufkleber von Bernhard Dexel bezeichnet: "Aus dem Nachlaß meines Vaters Walter Dexel". - Mit unauffälligen Druckstellen im Randbereich.

Vgl. Wöbkemeier 533 (hier Abbildung einer signierten Variante)

Procedencia

Vormals aus dem Nachlaß des Künstlers; Privatbesitz Norddeutschland

Exposiciones

Ahlen 1980 (Fritz-Winter-Haus), Walter Dexel. Bilder, Aquarelle, Collagen, Kat. Nr. 54 (mit rückseitigem Aufkleber); Hamburg 1985 (Galerie Brockstedt), Walter Dexel. Gemälde, Collagen, Gouachen 1913 - 1973 (mit rückseitigem Aufkleber, hier betitelt: "Vier in grau - viereckig")