Georg Kolbe - Ariadne - image-1
Georg Kolbe - Ariadne - image-2
Georg Kolbe - Ariadne - image-1Georg Kolbe - Ariadne - image-2

Lot 678 D

Georg Kolbe - Ariadne

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 4.522 € (incl. premium)

Georg Kolbe

Ariadne
1917/1919

Tonplastik, gebrannt. Die Figur rötlich engobiert. Höhe 29,6 cm (Sockelfläche 17,2 x 11,2 cm). An der rechten Seite des Sockerls mit dem Monogramm GK (ligiert) versehen. Eines von 40 Exemplaren.

Certificate

Wir danken Ursel Berger, Georg Kolbe Museum Berlin, für freundliche Auskünfte.

Provenance

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1939); seitdem in rheinischem Privatbesitz