Werner Gilles - Stilleben mit Selbstporträt und Maske - image-1

Lot 125 D

Werner Gilles - Stilleben mit Selbstporträt und Maske

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.400 € (incl. premium)

Werner Gilles

Stilleben mit Selbstporträt und Maske
Um 1926

Öl auf Leinwand 100,2 x 80,8 cm, Rückseitig auf der Leinwand oben rechts mit dem Stempel "Nachlaß Werner Gilles" und der bestätigenden Signatur des Nachlaßverwalters Eberhard Seel bezeichnet.

Schwengers G 58

Provenance

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1987); ehemals süddeutsche Privatsammlung