Auction 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln Lote 219

Mappenwerke und Konvolute, Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp

 Mappenwerke und Konvolute, Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp, 1968-1971, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 219

Mit 13 signierten Original-Graphiken auf verschiedenen Papieren, u.a. von P. Alechinsky, Arman (J. Otmezguine/M. Moreau 258), E. Baj (Petit 306), H. Bellmer, Bryen, M. Ernst (Spies/Leppien 140 B), R. Hausmann, S. Matta (Sabatier 239), J. Miró (Dupin 478), Man Ray (Anselmino 20 und 21)), H. Richter und D. Tanning. Exemplar 58/125. Eingelegt in lose Doppelbogen Velin mit Wasserzeichen "Arches" und aufgeprägtem Künstlernamen. In Original-Umschlag mit Prägedruck und Original-Leinenmappe, im Leinenschuber 40,5 x 30 cm. Edition Georges Visat, Paris 1971. - Der Leinenschuber mit geringfügigen Gebrauchsspuren.