Gerhard Marcks - Trabender Reiter - image-1

Lot 221 D

Gerhard Marcks - Trabender Reiter

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 5.940 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Trabender Reiter
1943

Bronzeplastik Höhe 17,6 cm. Auf der Standfläche recht mit dem Künstlersignum bezeichnet, am linken Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" sowie der eingeritzten Exemplarnummer "III" versehen. Im Werkverzeichnis sind lediglich 2 Güsse (davon e - - mit bronzefarbe-gelblicher Patina.

G. Marcks Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 173. Rudlo

Exhibitions

Los Angeles 1969 (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 11 mit Abb.