Hermann Hesse - Kleine Tessiner Landschaft - image-1

Lot 116 D

Hermann Hesse - Kleine Tessiner Landschaft

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 3.120 € (incl. premium)

Hermann Hesse

Kleine Tessiner Landschaft
1929

Tuschfeder und Aquarell auf Doppelbogen, Briefvignette 13,5 x 10,8 cm signiert

Die an Herrn Rud. Hoff in Nordhausen (Harz) gerichtete Briefnotiz lautet:
Werter Herr! Als Augenleidender werde ich mit meiner Post nicht fertig, es reicht nicht zum Briefeschreiben.
Also ich schicke Ihnen als Gruß eine kleine Vignette Tessiner Landschaft von meiner Hand. Mit Grüßen
H. Hesse

Provenance

ehemals Galerie Rosenbach, Hannover; norddeutscher Privatbesitz