Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lote 137

Ernst Ludwig Kirchner, Der Suppenesser

Ernst Ludwig Kirchner, Der Suppenesser, 1923, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 137

Original-Radierung (Kaltnadel), mit viel Ton gedruckt auf mit weißer Kreide grundiertem dünnen Karton 31,2 x 24,7 cm (35,7 x 28,2 cm). Unten rechts signiert, links unten bezeichnet Eigendruck, in der Mitte unten betitelt Der Suppenesser sowie (eigendhändig?) datiert 23. - Höchst selten. Bei Dube konnte nur ein Nachdruck abgebildet werden. - Mit einer Knickfalte oben rechts.

Dube 455

Procedencia

ehemals pfälzische Privatsammlung