Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lote 272

Richard Scheibe, Stehende

Richard Scheibe, Stehende, 1930, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 272

Bronzeplastik auf einen niedrigen Marmorsockel montiert. Höhe 42,8 cm (Sockel 10,6 x 10,1 x 2,6 cm). - Mit mittelbrauner, teils aufgehellter Patina. Auf der mitgegossenen Plinthe rechts monogrammiert R. Sch. und rückseitig am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen.

Die Plastik wird in das vom Georg-Kolbe-Museum, Berlin, geplante Werkverzeichnis von Carolin Jahn aufgenommen