Eberhard Viegener - Landschaft mit hoher Tanne - image-1
Eberhard Viegener - Landschaft mit hoher Tanne - image-2
Eberhard Viegener - Landschaft mit hoher Tanne - image-1Eberhard Viegener - Landschaft mit hoher Tanne - image-2

Lot 477 Dα

Eberhard Viegener - Landschaft mit hoher Tanne

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.500 €
Result: 3.068 € (incl. premium)

Mischtechnik (Aquarell und Tuschpinsel) auf Papier 65,8 x 47,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert Eberhard Viegener / 1921. - Auf der Rahmenrückwand auf montiertem alten Aufkleber bezeichnet 'Eberhard / Viegener - Soest / gefördert von / Dr. Gossmann / Borkum' und 'Eberhard Viegener'. - Das Blatt jeweils in der Mitte mit einer vertikal und horizontal durchgehenden Knickfalte sowie rechts mit minimalen Randeinrissen, fachmännisch restauriert, fest auf dünnen Karton aufgezogen und in Passepartout montiert.