Brassaï (Gyula Halász) - DAS MÄDCHEN AM BILLIARDTISCH - image-1

Lot 58 Rα

Brassaï (Gyula Halász) - DAS MÄDCHEN AM BILLIARDTISCH

Auction 925 - overview Köln
31.05.2008, 00:00 - Photographie
Estimate: 4.000 € - 4.500 €
Result: 4.080 € (incl. premium)

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 28,8 x 21,1 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, mit Filzstift auf Französisch betitelt, mit drei verschiedenen Photographenstempeln sowie Stempel 'Tirage de l'Auteur'. - Ecken und Kanten mit wenigen schwachen Knicken. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Literature

vgl. Alain Sayag, Annick Lionel-Marie, Brassaï, Wien 2003, S. 91 mit Abb. (Variante)