Auction 1013, Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, 25.05.2013, 11:30, Lot 842

Albert Müller, Portrait Ernst Ludwig Kirchner III

Albert Müller, Portrait Ernst Ludwig Kirchner III, 1925-1926, Auktion 1013 Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013, Lot 842

Original-Holzschnitt auf Japanpapier 36,4 x 24,9 cm (51 x 36,8 cm), unter Glas gerahmt. Nummeriert und rechts unten mit dem Nachlaßstempel. Exemplar 13/15. Einer der 15 posthumen Nachlassabzüge von 1968. - In den Kanten rückseitig umlaufend hinter das Passepartout montiert.

Kornfeld 55 II d