Paul Baum - Bäume ohne Laub (Studie) - image-1

Lot 12 Dα

Paul Baum - Bäume ohne Laub (Studie)

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 1.500 €
Result: 4.712 € (incl. premium)

Paul Baum

Bäume ohne Laub (Studie)
1886

Tuschfederzeichnung, laviert, auf Papier 32,2 x 28,5 cm Unten rechts datiert und bezeichnet 'Studie zum Grunstädter großen Bild. Weimar. 14. August 1886' - Leicht gebräunt. Einige Randmängel.

Hitzeroth Bz 8

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 25, S. 455