Hans Purrmann - Landschaft bei Trient - image-1

Lot 402 Rα

Hans Purrmann - Landschaft bei Trient

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 10.030 € (incl. premium)

Aquarell auf schwerem chamoisfarbenen Velin 49,3 x 63 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf dem Rahmenkarton mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich hinzugefügten Nr. "23" versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Provenance

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich