Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 443

Franz Wilhelm Seiwert, Schwarze Sonne auf Silbergrund neben Baum und Haus

Franz Wilhelm Seiwert, Schwarze Sonne auf Silbergrund neben Baum und Haus, 1922, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 443

Tempera hinter Glas 33 x 24,5 cm (Rahmenausschnitt), gerahmt. Rückseitig mit blauer Ölkreide monogrammiert FW S. - Vereinzelte kleinere Partien mit Farbabrieb.

Bohnen 123

Expositions

Köln/Münster/Berlin/Ludwigshafen 1978 (Kölnischer Kunstverein/Westfälischer Kunstverein/Kunstamt Kreuzberg/Städtische Kunstsammlungen), Franz Seiwert 1894-1933, Leben und Werk, Kat. Nr. 123 mit Abb.