Paul Signac - Port Louis - image-1

Lot 448 Dα

Paul Signac - Port Louis

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 9.676 € (incl. premium)

Tuschpinsel in Braunschwarz über Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier 28,2 x 44,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tinte (verblaßt) signiert P. Signac sowie mit Bleistift darunter datiert und bezeichnet Port Louis 1922. - Auf Papierunterlage aufgezogen und im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. - Auf der Rückseite der Rahmung mit einem französischen Zollstempel, einem Museumsstempel und handschriftlicher Notiz versehen.

Ansicht des Hafenbeckens von Port Louis an der bretonischen Küste (Morbihan).

Provenance

Ehemals Galerie Semiha Huber, Zürich

Exhibitions

Ehemalige Leihgabe im Städtischen Museum Simeonsstift, Trier