Auction 828, Auktion Alte Kunst, November 2002, 16.11.2002, 10:30, Köln Lot 1537

Adolphe Monticelli, INTERIEUR MIT KONVERSIERENDEN DAMEN.

Adolphe Monticelli, INTERIEUR MIT KONVERSIERENDEN DAMEN., Auktion 828 Auktion Alte Kunst, November 2002, Lot 1537

Signiert unten links: Monticelli.

Öl auf Holz. H 29; B 46 cm.

Provenance

Coll. Samuel Couldon; Auktion (New York?) 18.05.1904; Privatsammlung, Hamburg.

Monticelli, der sich zu seiner Zeit europaweiter Berühmtheit erfreute, pflegte "einen höchst verfeinerten, auf Farben- und Fleckenharmonien gestimmten und die Kontur weitgehend auflösenden malerischen Stil... und eine mosaikartig funkelnde Palette" (Thieme-Becker).