Adolphe Monticelli - INTERIEUR MIT KONVERSIERENDEN DAMEN. - image-1

Lot 1537 Dα

Adolphe Monticelli - INTERIEUR MIT KONVERSIERENDEN DAMEN.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 23.600 € (incl. premium)

Signiert unten links: Monticelli.
Öl auf Holz. H 29; B 46 cm.

Monticelli, der sich zu seiner Zeit europaweiter Berühmtheit erfreute, pflegte "einen höchst verfeinerten, auf Farben- und Fleckenharmonien gestimmten und die Kontur weitgehend auflösenden malerischen Stil... und eine mosaikartig funkelnde Palette" (Thieme-Becker).

Provenance

Coll. Samuel Couldon; Auktion (New York?) 18.05.1904; Privatsammlung, Hamburg.