Ernst Barlach - Lesende Mönche II ( Die Buchleser) - image-1

Lot 564 Dα

Ernst Barlach - Lesende Mönche II ( Die Buchleser)

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 13.000 €
Result: 12.980 € (incl. premium)

Bronzeplastik, Höhe 14 cm, auf marmorähnlichem Steinsockel (4,1 x 14 x 10 cm) montiert. Am unteren Rand der rechten Seite signiert E. Barlach sowie rückseitig links mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. Exemplar der von der Galerie Alfred Flechtheim 1930 angekündigten Auflage von 20 Güssen, die jedoch nur mit wenigen Stücken erfüllt wurde.
Schult 249

Gegenüber der ersten, skizzenhafteren Fassung "Lesende Mönche I (Unterweisung)", als Tonmodell im Güstrower Nachlaß überliefert, ist die vorliegende II. Fassung beruhigter. Sie wurde nur in wenigen Exemplaren gegossen. Diese "Improvisationen der leichten Hand [...], in der die Frische des augenblicklichen Gefühls erhalten bleibt" (wie Barlach sie später in einem Brief nannte [Barlach Briefe Band II, S. 232]) wurden später vereinzelt auch in Holz geschlagen wie im vorliegenden Fall: "Lesende Mönche III" (Schult 419, 420 und 423) entstand 1932 nach dieser Kleinplastik als Gipsplastik, von der Bronzegüsse angefertigt wurden und nach der auch die wesentlich größere Holzskulptur (Höhe 84 cm) entstand.

Schult 249

Literature

Carl D. Carls, Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk, Berlin 1931, S. 43 sowie 1934, S. 41; Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 100

Exhibitions

Berlin und Düsseldorf 1931 (Galerie Alfred Flechtheim), Kat. Nr. 14 ("Die beiden Buchleser", irrtümlich auf 1923 datiert); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. 2; Dortmund 1952 (Museum am Ostwall); Duisburg 1952 (Städt. Museum); Lüdenscheidt 1956 (Stadthaussaal); New York 1956 (Grace Borgenicht Gallery), Kat. Nr. 10 "The Readers".