Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lot 536

Max Beckmann, Garderobe

Max Beckmann, Garderobe, 1921, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 536

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 20,3 x 14,9 cm (36,7 x 25,8 cm), in Wechselrahmen. Exemplar 46/80 der Auflage von 1966. Rückseitig mit dem runden Stempel "Nachlaß Max Beckmann P. B" sowie mit der Signatur von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers. - Mit Lichtrand, rückseitig am Oberrand mit Tesafilm in das Passepartout montiert.

Hofmaier 192 II C/b (von D)