Ernst Ludwig Kirchner - Berglandschaft von Davos - image-1

Lot 701 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Berglandschaft von Davos

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 14.750 € (incl. premium)

Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Halbkarton 28,2 x 44,3 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und dem handschriftlichen Vermerk "A Da/Aa 46" versehen. - Mit leichten Stockflecken. Rückseitig an den oberen Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

Provenance

Walter Hummelsheim, München; Privatsammlung Berlin