Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lot 705

Paul Klee, Garten der Leidenschaft

Paul Klee, Garten der Leidenschaft, 1913, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 705

Original-Radierung auf festem Velin 9,7 x 14,7 cm (22,3 x 28,4 cm). Unten rechts signiert sowie links betitelt Garten der Leidenschaft. Wohl einer von 50 Abzügen, die der Vorzusausgabe von: Herwarth Walden, Expressionismus / Die Kunstwende, Verlag der Sturm, Berlin 1918 beigelegt wurden. - Die Radierung war 1913 in zwei verschiedenen Auflagen gedruckt worden. - Minimal unfrisch. Der Rand leicht unregelmäßig geschnitten und mit kleineren Falten in der unteren rechten Ecke.

Kornfeld 56, wohl e (von e)