Albert Renger-Patzsch - Buchenwald im Herbst - image-1

Lot 287 Dα

Albert Renger-Patzsch - Buchenwald im Herbst

Auction 844 - overview Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 2.200 €
Result: 2.856 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 16,6 x 22,6 cm. Rückseitig mit Photographenstempel 'Wamel-Dorf über Soest i.W.', mit Bleistift von Renger-Patzsch betitelt und mit Angabe der Negativ-Nr. sowie von fremder Hand mit rotem Buntstift datiert ca. 1960 und beziffert. - Ecken minimal bestoßen. Mit einigen feinen Retuschen.