Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 629

Salvador Dali Y Domenech, La Bureaucrate

Salvador Dali Y Domenech, La Bureaucrate, 1968, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 629

Tuschfederzeichnung auf bräunlichem leicht genarbten, festen Velin 41,8 x 37,6 cm. Unten links signiert und datiert Dali / 68.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Ralf Michler, München, vom 31.3.2003

Das Motiv dieser für den französischen Drucker Robbe geschaffenen Arbeit geht wohl auf ein Detail der Zeichnung "Kannibalismus der Objekte mit gleichzeitiger Zertrümmerung eines Cellos" von 1932 zurück. 1969 enstand danach die Radierung "Le Bureaucrate" (Michler/Löpsinger 343).