Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 630

Salvador Dali Y Domenech, Alchimie des philosophes

Salvador Dali Y Domenech, Alchimie des philosophes, 1976, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 630

Mit 10 Graphiken (Kaltnadel, Farblithographie, Farbserigraphie) auf Pergament jeweils ca. 77 x 57 cm. Einzeln signiert und in Kartonumschlag gelegt. Mit 2 Bänden Texten von chinesischen, indischen, griechischen, arabischen, hebräischen und westlichen Alchimisten aus 1500 Jahren, ins Englische und Französische übersetzt und gedruckt auf handgeschöpftes Velin mit Wasserzeichen "ART ET VALEUR PARIS", mit eingeklebten farbigen Faksimiles der originalen Texte; die Bände jeweils in Leinenumschlag 56 x 38 cm. Exemplar 155/225. In einer mit rotbraunem Leder und Pergament bezogenen, wie ein Buch aufklappbaren Holzkassette 83 x 63,5 cm, deren Vorderdeckel mit einem Medaillon aus Kunststoff gechmückt ist (darin eingeschlossen eine kleine Menge flüssigen Quecksilbers in einem Glasröhrchen). Die Drucke in der einen, die Texte in der anderen Hälfte. Édition Art et Valeur, Paris 1976. - Die Kassette mit minimalen Bereibungen.

Michler/Löpsinger 835 - 844