Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 631

Salvador Dali Y Domenech, Rhinocéros

Salvador Dali Y Domenech, Rhinocéros, 1956/1997, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 631

Bronze, teilweise vergoldet. Höhe 9,5 cm. Montiert auf flachen Bronzesockel 9 x 16,2 x 1,8 cm. Auf dem Sockel hinten rechts im Guß bezeichnet Salvador Dali, sowie an der Kante der rechten Schmalseite mit den eingeschlagenen Editions- und Gießerstempeln "AIRAINDOR VM" (Airaindor Valsuani, Paris) und "JBF" sowie der Numerierung versehen. Exemplar 304/350 einer Gesamtauflage von 998 Exemplaren. Verkleinertes Multiple nach dem Modell von 1956. Edition Artefides, Luzern 1997. - Mit grüner, stellenweise bronzefarben polierter Patina, die Karkasse des Seeigels vergoldet.

Mit einem Editionszertifikat.