Ernst Ludwig Kirchner - Zwei Mädchen im Sertig-Tal - image-1

Lot 760 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Zwei Mädchen im Sertig-Tal

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem satinierten Papier 50,6 x 38,7 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "FS Da / BF 3" versehen.

Die Arbeit ist im Kirchner-Archiv dokumentiert und

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Wolfgang Henze, Campione, 23.9.1989; die Arbeit ist im Kirchner-Archiv dokumentiert und wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle Ernst Ludwig Kirchners aufgenommen.

Provenance

Nachlaß des Künstlers

Exhibitions

München 1985 (Galerie Wolfgang Ketterer), Ernst Ludwig Kirchner - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 94 mit Farbabb.