Odilon Redon - L'Ange perdu ouvrit alors des Ailes Noires. Antoine: Quel est le but de tout cela? - image-1

Lot 940 Dα

Odilon Redon - L'Ange perdu ouvrit alors des Ailes Noires. Antoine: Quel est le but de tout cela?

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.666 € (incl. premium)

Odilon Redon

L'Ange perdu ouvrit alors des Ailes Noires. Antoine: Quel est le but de tout cela?
1886/1896

2 Original-Lithographien 25,8 x 21,5 cm bzw. 31,3 x 25,4 cm (45,3 x 31,4 cm bzw. 46,9 x 34 cm) Eines von 50 Exemplaren bzw. Abzug außerhalb der Auflage von 50 Drucken auf aufgewalztem China. Blatt 3 der Folge von 6 Lithographien "La Nuit" bzw. Blatt 18 der Folge von 24 Lithographien "Tentation de Saint-Antoine". - - Etwas stockfleckig bzw. mit kleineren Mängeln im äußeren Rand.

64 und 151