Max Beckmann - Trinklied - image-1

Lot 796 Dα

Max Beckmann - Trinklied

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.600 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Max Beckmann

Trinklied
1920

Original-Lithographie auf dünnem Japan 19,3 x 16,8 cm (TINO MUSS AUSRAHMEN) Signiert. Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier. Aus der Mappe der Vorzugsausgabe. Blatt 1 der Folge von 7 Lithographien (Einschließlich Titelblatt): Lili von Braunbehrens, Stadtnacht, Verlag R. Puper & Co., München 1921.

H. 165 III B