Auction 880, Alte Kunst, 18.11.2005, 10:30, Köln Lot 1380

Franz von Defregger, BAUERNMÄDCHEN MIT HALSBAND.

Franz von Defregger, BAUERNMÄDCHEN MIT HALSBAND., 1, Auktion 880 Alte Kunst, Lot 1380

Signiert Mitte links: Defregger.

Öl auf Leinwand. H 63,5; B 48,5 cm.

Certificat

R. Zeller.

Provenance

Hessische Privatsammlung.

R. Zeller, der dieses Gemälde in den Nachtrag zum Werkverzeichnis aufnehmen wird, schreibt in seinem Gutachten: "Das hier beschriebene Gemälde ist nach meiner Meinung ein authentisches Werk des Malers Franz von Defregger, das in den späten 90er Jahren des 19. Jahrhunderts entstanden sein dürfte...".