Albert Gleizes - Paysage - image-1

Lot 719 Dα

Albert Gleizes - Paysage

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 50.000 € - 55.000 €
Result: 64.260 € (incl. premium)

Albert Gleizes

Paysage
1914

Gouache und Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 34,7 x 41,7 cm (Darstellung 32,7 x 40 cm) signiert

Gouache zu einem Ölbild gleichen Motivs (Varichon 502).
Eine klassisch zu nennende kubistische Komposition mit multiplen Bezugsebenen, einer durch die zentralen Diagonalen der Bildmitte suggerierten Tiefenflucht und mit ausgewogen verteilten Farbvaleurs. Beherrschend sind eckige tektonische und technoide Formen, die durch Kreissegmente, linear wie als Fläche, zum Ausgleich kommen. Naturhaft-Atmosphärisches ist in dieser Arbeit durch die verhaltene Farbigkeit und die abstrakte Dynamik eher abwesend.
Diese wie auch verwandte Landschaften entstanden in Toul und Umgebung, wo Albert Gleizes am 3. August 1914 zu seinem Infanterieregiment eingezogen worden war (vgl. Anne Varichon, Albert Gleizes, Cat. Raiss. Bd. I, Paris 1998, S. 172 ff.).

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Anne Varichon, Paris, vom 2. August 1999

Provenance

Privatsammlung Luxembourg