Hans Purrmann - Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen - image-1

Lot 939 Rα

Hans Purrmann - Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 3.213 € (incl. premium)

Hans Purrmann

Park mit Häusern (Trient). Obstkorb mit Schmetterlingen

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, bzw. Bleistiftzeichnung 39,7 x 53,2 cm bzw. mit Leiwandstruktur versehenem gelblichen Zeichenpapier 20,4 x 28 cm. Blatt I mit Graphitstift unten rechts signiert JH. Purrmann. Jeweils in der rechten unteren Ecke mit dem Prägestempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich mit Bleistift eingetragenen Nr. "27" bzw. "54" versehen. - - Blatt I im Passeaprtoutausschnitt gebräunt; rückseitig mit Stockflecken, die vereinzelt nach vorn durchschlagen, die Bildwirkung aber nicht wesentlich beeinträchtigen. Blatt II tadellos.

Provenance

Nachlaß Regina Vollmoeller, Zürich