Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Lot 244

Mappenwerke und Konvolute, Vierte Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler

 Mappenwerke und Konvolute, Vierte Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, 1924, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 244

Mit acht Original-Grapiken von Max Beckmann (Hofmaier 299 B), Lovis Corinth (Müller 679), Otto Dix (Karsch 123), Käthe Kollwitz (Knesebeck 209), Bernhard Kretzschmar (Schmidt 150/2), Alfred Kubin (Hoberg 87), Wilhelm Rudolph und Lasar Segall (Horn 329) auf unterschiedlichen Papieren, bis auf ein Blatt einzeln passepartouriert. Jeweils signiert, zwei Blatt bezeichnet, ein Blatt datiert. Lose in Orig.-Halbleinenmappe (mit kleineren Alters- und Gebrauchsspuren) 50 x 39,3 cm. Einer von 100 Exemplaren. Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1924.

Söhn HDO 42005