Gerhard Marcks - Stehendes Liebespaar - image-1

Lot 247 D

Gerhard Marcks - Stehendes Liebespaar

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 4.284 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Stehendes Liebespaar
1965

Bronzeplastik Höhe 28 cm. Auf der Standfläche hinten rechts mit dem Künstlersignum, am linken Plinthenrand mit dem Gießerstempelmonogrammiert "GUSS BARTH RINTELN" sowie darunter der eingeritzten Exemplarnummer "3/6" versehen. Selten. - - Mit brauner, teils dunkel getönter Patina.

Vier Jahrzehnte nach den Plastiken der zwanziger Jahre greift Gerhard Marcks das Motiv des stehenden Liebespaares mit dieser Arbeit wieder auf; im Unterschied zur unmittelbar darauf entstandenen Arbeit eines "Sitzendes Liebespaares" (Rudloff 843; siehe auch Los 248) bezeichnete er in seinem Werk-Tagebuch diese Arbeit als "italienisch".

Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 622. Rudloff 842

Exhibitions

u.a.: Köln 1969 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 75; Frankfurt/Main 1969 (Galerie Brumme), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 121; Baden-Baden 1970 (Galerie Dr. Ernst Hauswedell), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 23