Ludwig von Hofmann - Sitzender Knabe, Rückenakt - image-1

Lot 661 Dα

Ludwig von Hofmann - Sitzender Knabe, Rückenakt

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 6.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Ludwig von Hofmann

Sitzender Knabe, Rückenakt
1895

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 44,2 x 30,4/30,9 cm monogrammiert

Möglicherweise ist das Gemälde auf Capri entstanden. Nach freundlicher Mitteilung von Renate Liebner-Harenberg, Wiesbaden, sind Pastellzeichnungen und auch Ölgemälde Ludwig von Hofmanns mit sehr ähnlichem Modell und Motiven aus den Jahren 1894-1896 von seinen Aufenthalten auf Capri bekannt.

Provenance

ehemals Privatbesitz Berlin