Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lot 662

Albert Hinrich Hussmann, Pferdekopf

Albert Hinrich Hussmann, Pferdekopf, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 662

Bronzeplastik. Höhe 44,2 cm. Auf graubraunem an den Kanten leicht abgefasten und polierten Steinsockel 16 x 16,3 x 20,2 cm montiert. Rückseitig links an der Schmalseite des Halsansatzes im Guß signiert Alb. Hinrich Hussmann. - Mit brauner, ins Gelbliche aufgelichteter und glänzender Patina. Der Steinsockel stellenweise geringfügig bestoßen.

Provenance

Pfälzische Privatsammlung