Ernst Ludwig Kirchner - Die Freunde (Müller und Scherer) - image-1

Lot 670 D

Ernst Ludwig Kirchner - Die Freunde (Müller und Scherer)

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 29.750 € (incl. premium)

Ernst Ludwig Kirchner

Die Freunde (Müller und Scherer)
1924

Original-Holzschnitt auf Japan 84,7 x 54,7 cm (94 x 63,7 cm) Signiert und bezeichnet Handdruck. - - Mit Quetschfalten, im Rand schwach gebräunt und rückseitig mit dünnen Stellen.

Dargestellt sind die hochbegabten und jung verstorbenen Basler Künstler Albert Müller (1897-1926) und Hermann Scherer (1893-1927). Der Holzschnitt wiederholt im Wesentlichen die lebensgroße gleichnamige Holzskulptur (Henze 1924/08, Kunstmuseum Basel), entstanden wohl im Juli/August 1924, als die Künstler zu Gast bei Kirchner in Davos waren. Ein 1924/25 gemaltes Bild, auch „Die Freunde“ betitelt und in der Höhe um wenige Zentimeter kleiner als die Skulptur, nimmt das Thema nochmals auf (Gordon 763, Kunstmuseum Basel). In allen Darstellungen hat Müller seinen linken Arm um die Schulter seines Kollegen gelegt, während die Stellung seines rechten Arms und die Haltung von Scherer unterschiedlich variiert werden.

D. 522 II