Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lot 818

Pablo Picasso, Visage aux Feuilles

Pablo Picasso, Visage aux Feuilles, 1957, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 818

Flacher Silberteller mit getriebenem Dekor. Durchmesser 42,2 cm. Unter der Standfläche mit der Signatur und der Exemplarnummer versehen Picasso 2/20 sowie unter dem Rand mit dem französischen Feingehaltsstempel, der Meistermarke Hugos und der Modellnummer "1597 1403" gepunzt. Silberfeingehalt 990. - In dem mit Samt ausgeschlagenen Original-Holzkoffer (50 x 50 x 10,5 cm).

Mit dem Duplikat des ursprünglich im März 1957 ausgestellten Zertifikats von Pierre Hugo, Aix-en-Provence vom 6. Januar 1986

Literature

Picasso, 19 plats en argent par François & Pierre Hugo, Paris 1977, mit ganzseitiger Abb. [Taf. 2]; Claire Siaud/Pierre Hugo, Hommage à François Hugo Orfèvre. Tribute to François Hugo. Bijoux d'artistes. Artists' Jewels, Aix-en-Provence 2001, S. 152 f. mit Farbabb. (Ex. in Gold)