Auction 909, Alte Kunst, 17.11.2007, 00:00, Köln Lot 1731A

Franz von Stuck, DER KAMPF UMS WEIB.

Franz von Stuck, DER KAMPF UMS WEIB., Auktion 909 Alte Kunst, Lot 1731A

Signiert unten links: Stuck.

Öl auf Malkarton. 41 x 41,5 cm.

Provenance

Schweizer Privatsammlung.

Literature

H. Voss: Franz von Stuck 1863-1928, Werkkatalog der Gemälde, München 1973, S. 312, Nr. 597/68.

Das gleichnamige, in Privatbesitz befindliche Gemälde entstand 1927. Voss datiert diese Ölstudie "um 1927" und erwähnt eine dazugehörige Vorzeichnung (Bleistift, Feder und Tusche), die sich ebenfalls in Privatbesitz befindet.