Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lot 200

Albert Müller, Berglandschaft

Albert Müller, Berglandschaft, 1925, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 200

Aquarell und Gouache über Vorzeichnung in Bleistift auf festem glatten Papier 37 x 47,2 cm. Unten rechts mit schwarzer Tinte signiert und bezeichnet Albert Müller Basel, unten links betitelt Berglandschaft. - Rückseitig unten rechts auf einem aufgeklebten Papierstreifen, wohl von fremder Hand, mit Bleistift beschriftet "Albert Müller Weihnachten 1925".

Provenance

ehemals Basler Privatbesitz, heute Frankreich