Max Beckmann - König Jerum und seine Frau, die Prinzessin Ursula von Bärwalde, bei dem bösen Hellseher Pumpelirio Holzebocke - image-1

Lot 27 D

Max Beckmann - König Jerum und seine Frau, die Prinzessin Ursula von Bärwalde, bei dem bösen Hellseher Pumpelirio Holzebocke

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Max Beckmann

König Jerum und seine Frau, die Prinzessin Ursula von Bärwalde, bei dem bösen Hellseher Pumpelirio Holzebocke
1923

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Bütten 19,9 x 15,2 cm (36,8 x 26,3 cm) Signiert. Einer von 220 Abzügen. Aus der Folge von 8 Radierungen zu: Clemens Brentano, Fanferlieschen Schönefüsschen, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1924. - Sehr selten, die Auflage ist verlorgengeganen. - - Kaum merklicher Lichtrand, mit einem schwachem Fleck im Unterrand und bräunlichen Montierungsspuren im äußersten Oberrand. i

292 B