Guilliam Dandoy - FRUIT STILL LIFE WITH BREAD AND LOBSTER - image-1

Lot 1062 Dα

Guilliam Dandoy - FRUIT STILL LIFE WITH BREAD AND LOBSTER

Auction 947 - overview Cologne
21.11.2009, 00:00 - Old Masters
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 28.800 € (incl. premium)

Guilliam Dandoy

FRUIT STILL LIFE WITH BREAD AND LOBSTER

Oil on panel (parquetted). 48 x 65 cm.

Wir danken Fred Meijer für die Identifizierung dieses Gemäldes als Werk des flämischen Malers Guilliam Dandoy. Es ist nur wenig über ihn bekannt. Überliefert sind bisher vier signierte Stillleben, darunter eines mit Austern und Früchten, 1652 datiert, das diesem sehr ähnlich ist - insbesondere in der unverwechselbaren Darstellung der Zitrone. Charakteristisch für diesen Künstler ist auch die dekorative Anordnung der Objekte in mehreren Ebenen und die helle Beleuchtung der Arrangements.