No image available

Lot 388 Dα

Ewald Platte - Braunes Mädchen mit Katzen

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.500 €
Result: 1.888 € (incl. premium)

Aquarell und Deckfarben über Tuschfederzeichnung auf geknittertem Papier 28 x 22,2 cm, vom Künstler auf Karton 28,4 x 22,7 cm aufgezogen, unter Glas gerahmt. Unten links signiert Ew. Platte, auf der Rückseite mit Bleistift zusätzlich signiert, bezeichnet und betitelt Ewald Platte Barmen R [...] Braunes Mädchen mit Katzen (teils schwer leserlich).
Nächtliche Stadtlandschaft bei Vollmond mit interessanter Lichtregie.
Ohne Abbildung