Hans Purrmann - Stilleben mit Trauben - image-1

Lot 403 Rα

Hans Purrmann - Stilleben mit Trauben

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 3.500 €
Result: 3.245 € (incl. premium)

Aquarell auf chamoisfarbenem Halbkarton 49 x 61,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert H. Purrmann. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Rückseitig umlaufend Papiermontierungsband.

Die rot und blau gegebenen Trauben sind im grün ausstaffierten Korb vor einem bräunlichen Hintergrund gegeben.

Provenance

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich