Hermann Max Pechstein - "Akt X" - image-1

Lot 967 Dα

Hermann Max Pechstein - "Akt X"

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 5.000 €
Result: 7.080 € (incl. premium)

Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Maschinen-Bütten 39,3 x 30,4 cm. In der Darstellung unten links monogrammiert HMP (ligiert), rückseitig im unteren Rand rechts mit Graphitstift betitelt Akt X, sowie in der linken oberen Ecke mit einem Berliner Poststempel versehen. - Im oberen Rand rechts und links mit Resten ehemaliger Montierung. Mit einem feinen diagonalen, fachmännisch restaurierten Einriss oben links sowie 2 kurzen Einrissen im rechten Rand.

In den frühen Brücke-Jahren haben die Mitglieder das Aktzeichnen intensiv gepflegt; Max Pechstein numerierte dabei ungewöhnlicherweise diese Studien, jeweils in den verschiedenen Größen separat, mit römischen Ziffern, eine Angewohnheit, die sich jedoch bald wieder verlor.
Modell für diese Aktstudien war hauptsächlich die junge Charlotte Kaprolath, die er bei Georg Kolbe im Atelier kennengelernt hatte, wo sie dem Bildhauer ebenfalls Modell stand. Im Frühjahr 1911 heiratete er die gerade Sechzehnjährige, so daß der zweite Italienaufenthalt (März bis April) zur Hochzeitsreise wurde.